На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что такое деньги?

  Мы твёрдо знали, что деньги – это зло, что капиталисты гребут под себя, грабят трудовой народ. И потом, когда нам открылись двери в другую реальность, мы взяли с собой эти свои установки, до сих пор висящие каменными глыбами на плечах, не позволяя нам идти вперёд.

    Если не мы, то наши родители хорошо помнят времена, когда можно было надолго угодить в тюрьму за… обмен валюты – банальную банковскую операцию, разрешённую во всём мире.

    Мы с молоком матери всосали догмы о том, что без труда не вытянешь рыбку из пруда, что бесплатный сыр – только в мышеловке, что делу время – потехе час, что лёгкие деньги до добра не доводят.

    Всё это вкупе означает, что дело не может быть радостью, удовольствием, наслаждением (потехой), а деньги могут добываться только тяжёлым трудом.

    И недаром слово «дело» было практически вычеркнуто из лексикона советского гражданина, вместо него употреблялось слово «работа», созвучное с однокоренными словами – «раб», «рабство».

    Хочешь быть уважаемым, успешным человеком – должен всю жизнь работать, пахать на государство, и платить за эту работу тебе будут не деньгами, которые грязны по определению, а уважением, льготами, продуктовыми заказами и другими подачками. Ты не сможешь купить себе квартиру, зато получишь её без платы за преданную пожизненную службу.

    Недаром в советские времена родилась поговорка: «Они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем».

    По этому закону жили миллионы советских тружеников, которым посчастливилось попасть не на завод, а, к примеру, в один из многочисленных НИИ (научно-исследовательских институтов).

 

    Как-то, в начале восьмидесятых, весь наш женский коллектив – лаборантки, техники, инженеры, младшие и даже старшие научные сотрудники (эмэнэсы и эсэнэсы) – заспорили о… больших деньгах.

    - А зачем мне большие деньги? – сказала тридцатилетняя эмэнэс Галя. – Если надо, мы с мужем на свои зарплаты и на море съездим, и оденемся, и ребят побалуем. А миллион… Его же всё равно потратить невозможно!

    И вот тут я, двадцатилетняя старшая лаборантка, ни с того ни с сего… восстала против такой постановки вопроса.

    - Невозможно потратить?! А Я ПОТРАЧУ! С РАДОСТЬЮ!

    Куплю особняк на берегу моря, яхту, буду плавать под парусами! Дачу с соснами куплю под Москвой, квартиру большую, её отремонтировать надо, обставить… Вот и кончились деньги.

 

    Прошло всего несколько лет, и Жизнь дала мне возможность заработать свой первый миллион – по тем временам это были огромные деньги. Не буду сейчас вдаваться в подробности, скажу только, что лишь ко мне одной пришли такие деньги. Потому что в нашем дружном коллективе лишь я одна была по-настоящему готова их принять.

    Не только разумом – головой, но и сердцем – душой.

    Уже тогда я понимала, что деньги – это потенциальная свобода, радость, уникальные возможности, хотя и довольно большая ответственность. Ведь они не должны залеживаться на книжках, в банках и шкафах!

    Это энергия, которой нужно дать выход, это поток, который должен безпрепятственно течь через нашу жизнь.

    Первый миллион я потратила совсем не на яхты и особняки, а на сырьё и оборудование, систему вентиляции, очищавшую воздух в производственном помещении, помощь детям-сиротам и старикам (помощь предметную, конкретную, а это не так легко, как кажется).

    Потом, правда, и полмира объездила, и квартиру хорошую купила, и райский уголок в горах, где до сих пор живу, и чуть было в особняке на берегу моря не поселилась, спасибо, душа не позволила (об этом подробно рассказала в книге «Сама себе Фея Счастья»).

    Помню реакцию первого мужа, когда сообщила ему что хочу нанять личного водителя и домработницу. Реакция была чисто совковой – возмущение, смешанное с презрением.

    Но прошло совсем немного времени, и муж понял, что машина, как говаривал незабвенный Остап Бендер, совсем не роскошь, а средство передвижения, опытный водитель-профессионал – самый настоящий ангел-хранитель, а домработница, которую я называю помощницей по хозяйству – добрая фея, дарящая всей семье мир, покой, уют, радость и пользу вкусной и здоровой пищи.

    Сейчас уже знаю, что позитив в душе резонирует с позитивом во вне, притягивая удачу, успех, невероятные, счастливые стечения обстоятельств.

    А тогда все вокруг удивлялись, с чего это мне так везёт.

    - Везёт тому, кто везёт, – парировала я цитатой из книги Лены Алексеевны Никитиной, знаменитой многодетной мамы.

    Но это не так. Как выяснилось позже, везёт тому, кто излучает в мир радость – самый дефицитный продукт во Вселенной, за который Она, Вселенная, платит сторицей, подключая нас к Потоку Изобилия – финансового, материального, творческого.

    И деньги – всего лишь часть этого энергетического Потока. А энергия, как известно, не имеет знака «плюс» или «минус». Мы и только мы сами придаём этой энергии позитивные или негативные свойства, направляя её либо на созидание, либо на разрушение.

Поэтому Твори Радость, и будет тебе Счастье!

    И помни – «Случайная» Встреча со Своим Делом далеко не случайна. Твоя душа ещё задолго до твоего рождения знала о нём – Твоём Деле

Картина дня

наверх